Членство в ТО

Материал из Теософское Общество в России
Перейти к навигации Перейти к поиску
The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.

Теософское общество состоит из изучающих, принадлежащих к любой из религий мира или ни к какой из них, объединённых признанием целей Общества и своим желанием устранить религиозный антагонизм и собрать вместе людей доброй воли любых религиозных взглядов, а также изучать религиозные истины и делиться результатами своих исследований с другими. То, что их связывает в союз – не исповедание общих верований, а общий поиск и стремление к Истине. Истина эта, как они считают, достигается изучением, размышлением, чистотой жизни и служением высшим идеалам и рассматривается как награда, к коей нужно стремиться, а не как некая догма, устанавливаемая авторитетом. Они считают, что вера должна быть результатом индивидуального изучения и интуиции, а не предшествовать им, и основываться на знании, а не на утверждении. Они распространяют свою терпимость на всех, даже на нетерпимых, рассматривая это как долг, а не как привилегию, и стараются устранить невежество, а не наказать его. Каждую религию они рассматривают как выражение Божественной Мудрости, предпочитая её изучение осуждению, а практику – прозелитизму. Их лозунг – мир, их цель – истина.

Общество приветствует в качестве членов тех, кто симпатизирует его ЦЕЛЯМ и кто готов соблюдать его Правила.

Рекомендуется, чтобы лица, заинтересованные в подаче заявки на вступление в Общество, посетили несколько собраний, чтобы познакомиться с местным отделением или группой и/или ознакомиться с некоторой литературой, изданной Обществом.

Чтобы стать членом Теософского общества нужно:

  1. Разделять хотя бы одну из поставленных в Обществе целей.
  2. Достигнуть возраста 10 лет. Если кандидат моложе 18 лет, то требуется письменное разрешение родителей или опекунов.
  3. Получить письменные рекомендации двух членов ТО, состоящих в Обществе более двух лет.
  4. Написать заявление на вступление в ТО.
  5. Заполнить анкету.
  6. Заплатить вступительный взнос $5 + ежегодный членский взнос $10 в рублёвом эквиваленте. Взносы перечисляются после подтверждения о возможности приёма. Административный и финансовый год начинается с 1 октября.

Бланки документов для заполнения и инструкцию по вступлению в ТО можно скачать на этой странице в форматах PDF (для заполнения вручную) и DOC (для заполнения на компьютере).

Дополнительную информацию о вступлении и работе Общества можно получить у представителя президента ТО в России pr@ts-russia.org или у секретаря ближайшего к Вам Отделения ТО (см. контакты ТО в России).

Заявление о вступление в Общество может быть подано через ближайшее отделение или напрямую представителю президента в России.

Приблизительное время между написанием заявления и получением диплома – 1 год. За это время кандидату даётся возможность поближе познакомиться с основами теософии, деятельностью Теософского общества и, в случае изменения намерения, отказаться от вступления.

При вступлении необходимо ознакомиться с уставом Теософского общества и его Резолюциями:


Сайт международной Штаб-квартиры Теософского общества: TS-Adyar.org