Блаватская Елена Петровна

Материал из Теософское Общество в России
Версия от 13:46, 17 ноября 2015; 24pm (обсуждение | вклад) (Новая страница: «'''Елена Петровна Блаватская''' родилась в дворянской семье 31 июля ''по старому стилю'' или 1…»)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Елена Петровна Блаватская родилась в дворянской семье 31 июля по старому стилю или 12 августа по новому стилю 1831 года в городе Екатеринославе (современный Днепропетровск, Украина).

Семьи матери, Елены Андреевны Ган, (в девичестве Фадеевой, и отца, Петра Алексеевича Гана, принадлежали к известным дворянским родам. После ранней смерти матери, Елена и её младшие сестра и брат, стали воспитываться в доме бабушки и дедушки. Дети получили хорошее воспитание и образование. Елена, ещё ребенком, очень отличалась от окружавших её детей. С детских лет родные отмечали в ней необычные черты характера, чуткую натуру, незаурядные психические способности.

В 1849 году, желая обрести полную независимость от родных, Елена Петровна выходит замуж за Н.В. Блаватского. Однако брак оказался фиктивным - молодая девушка сбегает из дома супруга и отправляется в путешествие по Европе, в поисках оккультных знаний.

В 1851 в Лондоне она встречает учителя Морию, посвящённого с Востока, того, чей образ присутствовал в её детских видениях. Эта встреча становится знаковой в жизни Е.П. Блаватской, ей становится известна та миссия, которая возлагается на неё Учителями и с тех пор она посвящает свою жизнь безраздельно выполнению этой миссии . Позже, она отправляется в путешествие по Северной Америке, посещает Мексику, знакомясь с разными народами и людьми, их религиозными верованиями и ритуалами.

Постоянно передвигаясь с места на место, из одной страны в другую, Елена Петровна предпринимает свою первую попытку проникнуть в Тибет в 1852, которая оказывается неудачной. Чуть позже, мемуары её исследователей расскажут о том, что в разное время она всё же провела в Большом и Малом Тибете около семи лет, обучаясь оккультным наукам у своих наставников. Об одном из своих путешествий по Индии в 1855 году она рассказывает в книге «Из пещер и дебрей Индостана».

В России она снова появляется только через десять лет после побега в 1859 году. Из своих странствий она возвращается человеком, одарённым исключительными способностями и силами, поражающими всех окружающих. На родине она переживает очень мучительный духовный и физический кризис, и, в итоге, обретает полный контроль над своими оккультными способностями.

Она вновь покидает Россию и путешествует по Европе и Ближнему Востоку. Пробует создать спиритическое общество в Каире, но попытка не удаётся. В 1973 году из Парижа она отплывает в США. К этому времени она чувствует в себе возможность стать тем самым инструментом, с помощью которого её Учителя смогут привести в мир теософское знание, тысячелетнюю мудрость.

В Америке она открыто выступала против увлечений её современников спиритизмом, писала об опасностях медиумической практики в местных газетах и журналах. В 1874 году на ферме братьев Эдди произошла встреча с её будущим соратником по Теософскому Обществу Г.С. Олькоттом.

Воодушевившись идеей исследования оккультных возможностей человека и современных и древних религий, познания необъяснимых феноменов Природы, вместе со своими американскими единомышленниками они объявляют о создании Теософского Общества 17 ноября 1875 года в Нью-Йорке, определяют его цели и выбирают руководство. В это же время началась работа Е.П. Блаватской над книгой, принёсшей её мировое признание, «Разоблачённая Изида». Одновременно с работой над книгой, она постоянно пишет и публикует множество статей в газетах и журналах по всему миру, цель которых – донести в мир сокровенное знание учителей мудрости.

Побывав в Англии, в 1879 году Е.П. Блаватская и Г.С. Олькотт приезжают в Индию, где наряду с другой работой, начинают издавать журнал «Теософ» (The Theosophist). Теософское Общество приобретает известность как в Индии, так и в других странах. Его членами становятся именитые люди, в том числе англичанин А.П. Синнетт, который вёл переписку с Учителем Морией и Учителем Кут Хуми.

17 ноября 1882 года было приобретено поместье в Адьяре, пригороде Мадраса (современный Ченнай, Индия). Штаб-квартира Теософского Общества переместилась туда вместе с Е.П. Блаватской.

Из-за ухудшения здоровья Е.П. Блаватская была вынуждена покинуть Индию в 1884 году. Она переезжает во Францию, затем в Лондон. Какое-то время проводит в Германии, в это время она начинает работу над созданием главного труда своей жизни «Тайной Доктрины», которую она закончила и опубликовала в 1888 году.

Однако в конце 1884 года ей пришлось вернуться в Адьяр, чтобы разоблачить заговор, который организовали иезуиты с целью очернить её деятельность и основанное по указаниям Махатм Теософское Общество. Ложные обвинения в обмане и шарлатанстве, клевета в её адрес и в адрес других членов Общества серьёзно подорвали её здоровье, не добившись справедливости ей снова пришлось покинуть Индию в 1885 году и уже навсегда. Судебное разбирательство с клеветниками было отклонено.

В конце 1885 года Общество Психических Исследований опубликовало отчёт, основанный на показаниях четы Куломбов, которых Елена Петровна в своё время приютила, когда те находились в трудном положении. В этом отчёте все феномены, производимые Е.П.Блаватской и письма от Махатм, которые она получала объявлялись поддельными. Разразился скандал, итогом которого стал выход из Общества множества его членов и недоверие к работе Е.П. Блаватской. Однако было много и тех, кто остался верен ей и оказывал ей помощь.

С мая 1887 года Е.П. Блаватская поселяется в Лондоне, где завершает работу над «Тайной Доктриной». Она создаёт Эзотерическую Секцию Теософского Общества и участвует во встречах «Ложи Блаватской» – лондонского отделения ТО, созданного для более глубокого изучения эзотерической философии. В Лондоне она пишет такие книги как «Ключ к Теософии», «Голос Безмолвия», в последние месяцы жизни она занимается составлением Теософского Словаря.

В конце апреля 1891 года Елена Петровна заболевает гриппом и 8 мая она уходит из жизни, её прах был предан сожжению 10 мая 1891 года. День ухода из жизни Е.П. Блаватской теософы называют «Днём Белого Лотоса».