Малахов Павел - Единая религия: различия между версиями

Материал из Теософское Общество в России
Перейти к навигации Перейти к поиску
м
Строка 124: Строка 124:
 
<references/>
 
<references/>
  
[[Категория: Статьи ПП]]
+
[[Категория: Статьи Павла Малахова]]

Версия 05:17, 22 апреля 2015

Дополнительно
Единая Религия
Павел Малахов
представитель президента Теософского Общества (Адьяр, Индия) в России


Из теософских трудов мы знаем, что все религии исходят из одного источника, все, кто их основывал, принадлежали к единому Братству. Для теософов это вполне понятно и естественно. Также естественно и то, что каждый основатель религии давал свои знания согласно особенностям времени и места, где он проповедовал.

Люди различны по уровню развития сознания, а значит и различны в своей возможности воспринимать божественные знания, несмотря на то, что они для всех даются одинаково. Пророки и основатели мировых религий воспринимают эти знания не так как философы, философы не так как средний умный и рассудительный человек, а этот человек в свою очередь не так как тот, кого интересуют лишь проблемы своего тела и быта. И, тем не менее, для всего разнообразия человеческих сознаний существует единое Божественное Знание или Закон.

Давайте поразмышляем над интересными метаморфозами Единого Знания в многочисленные представления о нём и, для начала, рассмотрим каково религиозное мышление человека в наши дни.


Современные религии

В современном мире существует довольно много действующих религиозных конфессий и гораздо большее количество исчезло, оставив лишь смутную память о себе в виде преданий или археологических загадок.

В одной из своих статей Е.П.Блаватская писала:


«Настоящая религия, в самом широком смысле этого понятия, это то, что соединяет не только всех людей, но также и все существа, и все вещи во Вселенной в единое огромное целое. Таково наше теософское определение религии, но в каждом вероучении и в каждой стране религии даётся собственное определение...»[1]


И действительно, мы сталкиваемся с тем, что даже в пределах одной конфессии двое верующих могут по-разному определять религию. Религия, как мировоззрение, складывается из многих слагаемых, таких как традиция, наблюдение, размышление, степень осознанности, интуиции и т. д. Такая религия (можно сказать без преувеличения) будет уникальна для каждого человека. И тем более она будет уникальна, чем более развит интеллект этого человека. Это подтверждается постоянным появлением всё новых и новых сект и течений в любых конфессиях, как только в их недрах появляется сильный мыслитель. Однако параллельно с этим существует и обратный процесс, пока что менее заметный по своим следствиям, но всё же постоянно присутствующий и довольно яркий в отдельных проявлениях. Это попытки синтеза имеющихся разнообразных знаний в единую систему. Люди синтетического мышления периодически дают импульс к объединению всех религий, а со времён отделения от религиозного мировоззрения атеистической науки со своими всё более и более ветвящимися узкими направлениями, попытки синтеза проводятся также и внутри научного сообщества (для объединения её ветвей). А самые широко мыслящие люди стараются объединить все отрасли знания, все религии, науки и философии в едином религиозно-научно-философском мировоззрении. О таком актуальном для современной мысли синтезе Е.П.Блаватская писала в «Разоблачённой Изиде»:


«Плоды Древа Познания без плодов Древа Жизни – смертельны. Человек должен познать самого себя прежде, чем он сможет надеяться узнать первичное происхождение даже существ и сил, менее развитых по своей внутренней природе, чем он сам. Так и с религией и наукой; объединённые двое в одном, они были непогрешимы, ибо присутствовала духовная интуиция, чтобы заполнить то, чего не хватало ограниченным физическим чувствам. Будучи разъединёнными, точная наука отвергает помощь внутреннего голоса, тогда как религия превращается в простое догматическое богословие, – каждая в отдельности – только труп без души».[2]


Современная религиозная мысль имеет свою особенность.

Получив свой эволюционный импульс, 5-я подраса 5-й Коренной Расы начала активную деятельность, которая выразилась в агрессивном распространении своего влияния по всему земному шару. Произошла колонизация огромных территорий: обе Америки, Африка, Австралия, Индия. Там, где не удавалось создать колонию, молодая подраса являла своё влияние опосредованно.

Тайная Доктрина называет 5-м материком Европу. Не потому, что её авторы не знают про остальные материки, а потому, что народы, проживающие на этой территории, несут в себе задачи эволюции 5-й Расы. Через них будет реализована программа этого периода, потому им предоставлены возможности для реализации своих планов. И, насколько эта реализация будет соответствовать эволюционному плану, зависит от проницательности лидеров этих народов.

В силу несовершенства людей было допущено много ошибок. Мы и сейчас являемся свидетелями стремления навязать своё мировоззрение путём грубой силы. Относительно религии можно отметить, что в ходе распространения своего влияния европейскими государствами, национальные религиозные системы других стран подавлялись и высмеивались, запрещались и вытеснялись, но до конца не удалось истребить ни одну. Потому, что религиозные учения всегда давались по сознанию народа, в котором они утверждались и пока жив этот народ, он будет преломлять насаждаемую религию через призму своего мировоззрения и придавать ей очертания своей родной, вводя в неё свои обычаи.

Смешение культур было всегда, так как всегда были войны и миграции, но такое повсеместное взаимопроникновение, какое мы наблюдаем сейчас, происходит крайне редко и не случалось в известный современным историкам период. Но для учителей человечества это, конечно, не было неожиданностью. Они начали готовить сознания людей задолго до того момента, когда Интернет соединил их по всему миру. Благодаря своевременному принесению в мир Тайной Доктрины через Е.П.Блаватскую было воспитано несколько поколений широко мыслящих культурных деятелей, которые готовили мир к тесному сотрудничеству, основанному на взаимоуважении. Это качество взаимоуважения или терпимости до сих пор остаётся довольно редким, так как свидетельствует о значительном духовном продвижении. Ведь терпимость означает хотя бы частичное вмещение в собственном мировосприятии противоположных точек зрения. Обладание этим качеством показывает, что человек достиг понимания единой сути во всём многообразии проявлений.

Да, время накладывает свой отпечаток на всё.

С одной стороны религиозные конфессии опираются на сложившиеся устои и догматы, с другой, благодаря Интернету и улучшению путей сообщения появился доступ к разнообразной информации ранее скрываемой. Границы скрываемого и общедоступного практически стёрлись. Даже фрагменты эзотерического знания получают широкую огласку, не говоря уже о менее защищаемых экзотерических писаниях. Положительной чертой этого процесса является то, что многие учения вышли из информационной блокады, установленной широко распространившимися и потому называемые мировыми религиями. Теперь любой интересующийся этим вопросом может сравнить традиционные религиозные системы друг с другом, равно как и с любым новым учением. В таких условиях любая религиозная доктрина должна отвечать текущему времени, текущему знанию о мире, текущему требованию боле глубокого понимания законов мироздания. Инертность человеческого мышления ещё долго будет поддерживать накопленные предрассудки, но люди, рождённые в новом мире, всё чаще и чаще будут отдавать предпочтение учениям, более адекватно отражающим реальность. Примером такой новой религии может быть религия Бахаи, довольно быстро набирающая популярность и имеющая в своей даже экзотерической форме теософские принципы.

Теперь давайте посмотрим, каковы первоисточники всех религий.


Истоки религий

Теософия утверждает, что религия является сверстником разумности человека. А так как разумность – это его отличительное свойство от предыдущего животного царства, то справедливо сказать, что религиозное мировоззрение было присуще человеку изначально. Как мы знаем, человек получил разум в Третьей Коренной Расе (называемой также лемурийцами), когда, согласно станцам Книги Дзиан:


«Сыны мудрости, сыны ночи, готовые вновь родиться, спустились... Некоторые вошли в чхая [т. е. в «тени», как назвались тонкие астральные тела, в которых пребывал в то время человек][3]. Другие устремили искру. Некоторые воздержались... Те, кто вошли, сделались архатами. Те, кто получил лишь искру, остались лишёнными знания; искра горела слабо. Третьи остались разума лишёнными».<re>Книга Дзиан, станца 7, шлока 24 (Тайная Доктрина, том 2)</ref>


Точные сроки существования Третьей Расы нам не даются, но указывается, что это было в Юрском геологическом периоде, начавшемся 200 млн. лет назад и длившийся около 56 млн. лет. Какова же была в тот неимоверно отдалённый период религия человека? Е.П.Блаватская даёт нам в «Тайной Доктрине» такой ответ:


«В обычном смысле этого слова ни лемурийцы, ни их потомство лемуро-атланты не имели религии; ибо они не знали догм и не имели убеждений, основанных на вере. Как только ментальный глаз человека раскрылся для познавания, Третья Раса почувствовала своё единство с вечно-сущим, но также с вечно-непостижимым и невидимым Всем, Единым Всемирным Божеством. Каждый, будучи одарён божественными силами и, чувствуя в себе самом своего внутреннего Бога, сознавал, что по природе он Богочеловек, хотя и животное в своей физической самости. Борьба между этими двумя естествами началась с самого дня вкушения ими плода Древа Мудрости; борьба за жизнь между духовным и психическим, психическим и физическим».[4]


Затемнение восприятия божественного мира привело к появлению различных толкований некогда единого знания. Начали появляться различные религии. Однако в каждой религии и тогда и сейчас существуют два направления: эзотерическое и экзотерическое. Первое – тайное, внутреннее учение, единое для всех религий и различается в конфессиях лишь методами трактовки общего знания, признавая их общую внутреннюю суть. Второе – учение внешнее, предназначенное для публики и может значительно отличаться от внутреннего, так как приспособлено для понимания массами, не желающими или не способными размышлять на глубокие метафизические темы.

Тем не менее, этот процесс затемнения был естественным процессом нисхождения сознания в материю. Следуя эволюционному циклу, человечество погружалось в более грубые вибрации материи, перейдя в конечном итоге в Третьей Расе из мира астрального в мир физический или, как сказано в Ветхом Завете, Бог сделал человеку «одежды кожаные»[5]. Восприятие становилось грубее, видение тонкого мира постепенно исчезло, разум брал верх над непосредственным духовным восприятием, всё более и более активизируясь и индивидуализируясь. Изначально глубоко философские религиозные системы начинали с течением времени всё более отражать национальные особенности. Стремление к обособлению накладывало свой отпечаток на всю деятельность человека: народы множились, делились своими лидерами на племена и рода; некогда единое знание облекалось каждой группой людей своими словами, образуя многочисленные трактовки, делясь на различные верования и науки.

Таким образом, текущее разнообразие религий – это естественное, неизбежное, необходимое и даже полезное следствие развития человеческого ума. Выходя из общемирового Разума (на санскрите – Махата), индивидуальный разум человека (Манас), развивается, крепнет, желает иметь собственное мнение, утверждает приоритет своих мыслей – всё это закономерный процесс становления человека, как существа разумного.

Сейчас мы наблюдаем 3 основных взгляда на устройство мира: монотеизм, политеизм и атеизм или единобожие, многобожие и безбожие. Все три имеют бесчисленные ответвления и пересечения, а в целом отражают инволюционный процесс нисхождения духа в материю и дифференциацию единого элемента во всё многообразие форм физического мира. Эти 3 взгляда можно охарактеризовать так:

  • Безбожие – мировоззрение, ограничивающее себя физическим миром и пятью чувствами. По теософской классификации Планов Бытия это Планы Физический и Вещественный.
  • Многобожие – мировоззрение, включающее кроме мира физического и чувственного мир божественный. Оно признаёт волю высоко разумных существ во всех процессах и этим добавляет в свою систему План Разума и Творчества.
  • Единобожие – мировоззрение, утверждающее разумность и планомерность всего происходящего как реализацию единого непостижимого замысла. Это мировоззрение в своём анализе и восприятии мироздания пытается дойти до первопричины (что касается действия), до единого элемента (что касается материи) и до первичного импульса (что касается духа). Эта позиция уже включает План Прообразов, а в некоторых случаях и три высших Плана духа вне формы.

Теософия, давая широкую картину мира, включает все направления мышления, поясняя для каждого его местоположение в общей системе. Она указывает на преемственность каждого нового учения и обосновывает общую внутреннюю суть, раскрывая значение символов и понятий.

Авеста, Библия, Махабхарата, Пополь Вух и другие священные писания – все они излагают одну доктрину, различаясь лишь в используемых образах, понятных для того народа, где эти знания давались. Высокие этические и мировоззренческие учения преподавались людям постоянно в разных народах, при различных обстоятельствах, со своими особенностями. Вернее, всегда давалось одно Учение, но в разных символах, соответствующих месту и времени, а самое главное – уровню сознания.

Учение Христа – это теософия, учение Будды – это теософия, учения Цонкапы, Лао Дзы, Пифагора, Платона – всё это теософия. Потому и современная теософия является не новым учением, но обновлённым. Она проповедует те же этические нормы, те же законы природы. Её последователи лишь используют новые слова, чтобы пояснить и прояснить, то, что потускнело от времени, покрывшись пылью предрассудков, поднимаемой бурной деятельностью молодых сознаний, желающих самоутвердиться.

Истоки всех религий чисты и прозрачны, но по мере продвижения к устью, они пересекают шумные города человечества, питая их животворной влагой и получая взамен нечистоты страстей и своекорыстия. Они нуждаются в теософских очистительных сооружениях, периодически возводимых на протяжении всего извилистого пути заботливыми смотрителями. И, если косность духовных лидеров в попытках избежать очищения не повернёт вверенное ему течение в стоячие воды догматического болота, то оно обязательно вольётся в океан единого знания.

Нам будут давать новые и новые учения, и мы снова и снова будем их загрязнять, пока не поймём свою ответственность за собственные поступки, слова и мысли.

Таково положение религии в наши дни. Давайте теперь заглянем в будущее.


Религия будущего

Наряду с наблюдаемой ныне глобализацией экономики произойдёт ли глобализация религии? Возникнет ли единая Религия, как некоторые мечтают? Наверняка можно утверждать, что в ближайшие тысячелетия этого не случится, так как эволюция сознания проходит крайне медленно, а его срез на сегодняшний день показывает глубокие пропасти нетерпимости, разделяющие различные мировоззрения, не позволяющие протянуть друг другу руку. Мы всё ещё мечтаем о приземлённых и обыденных вещах, и высоты собственного величия, растущие под давлением уверенности в непогрешимость своего мнения, не позволяют идее Всеобщего Братства занять весь горизонт мечты, оставляя её лишь слабым маяком, абстрактно мигающим из неопределённо далёкого будущего.

Однако, все религиозные учения вне зависимости от их возраста и широты распространения, являются братскими, так как имеют одних родителей. И родители эти: Бог и Мудрость. Бог – как собирательный образ, как олицетворение божественного мира, закона, всепроникающего единого жизненного принципа и разумного сверхчеловеческого начала во всём сущем. Мудрость – как проявление этого начала в жизни.

Вот этот союз, порождающий религиозное мировоззрение и называется Бого-Мудрие или по-гречески Тео-София. В Теософском Словаре Е.П.Блаватская даёт определение:


«Религия Мудрости – Единая религия, лежащая в основе всех ныне существующих верований. Та "вера", которая, будучи предвечной и открытой непосредственно человеческому роду его прародителями и одушевляющими Эго... не требовала ни "привлекательности", ни слепой веры, обо она была знание. Именно на этой Религии Мудрости и основана Теософия».


Все теософские лидеры и организации вне зависимости от согласия или несогласия друг с другом в некоторых подробностях стараются утвердить среди людей эту основную и важную мысль о Божественной Мудрости, нисходящей до всех умов через многообразные каналы. Единый Божественный Свет, проходя через призмы пророков, преломляется ещё раз в умах их учеников, затем ещё раз в умах их непосредственных последователей, затем ещё и ещё, проходя через умы отдалённые от первоисточника настолько, что им приходится довольствоваться уже довольно слабым отсветом того, что было изначально ярчайшим светом.

Мы безостановочно продвигаемся к Шестой Расе, утончаемся в своих телах и мыслях. Нам сказано, что когда мы достигнем её, уровень материальности нашего мира будет соответствовать уровню Третьей Расы. Нам будет доступно непосредственное восприятие духовных знаний также естественно как физические объекты доступны нашему взору сейчас. Каждая Раса развивает своё чувство, добавляя его к уже усвоенным в предыдущие периоды. И как наша Пятая Раса получила обоняние и для нас это чувство отчётливо воспринимается, также и Шестая Раса добавит интуицию, позволяющую одухотворять наше мышление, делать его более восприимчивым к духовным аспектам мироздания, для постижения которых сейчас требуются громоздкие логические построения.

Пока мы продолжаем жить в 5-й Расе 4-го Круга со свойственными этому периоду ограничениями и особенностями. Нахождение в 5-й Расе указывает на активное развитие Разума (Манаса), а 4-й Круг уточняет, что чувственный характер разумности большинства людей нашего времени вполне закономерен.

С течением времени всё большее количество людей будут восприимчивы к более тонким вибрациям, для их зрения станут доступны более тонкие градации материи, они увидят множество эфирообразных существ, наполняющих наш мир, приблизятся к пониманию единой жизни. Тонкость восприятия в 6-й Расе достигнет уровня 3-й Расы, добавив, однако, к уже пройденному состоянию разумность и осознанность. К человечеству вернётся единое религиозное восприятие, которое будет одновременно и научным и философским. Это восхождение кульминирует в 7-й Расе синтетическим восприятием мира, где разум будет одухотворён настолько, что уже не останется поводов для разногласия, не будет деления по отраслям знания, не будет различия в трактовке образов. Это и будет время Единой Религии, которая является осознанием единства всего живого, всех существ, всех вещей, всего, что нас окружает.

Устремляясь к этому Золотому Веку и понимая его неизбежность, давайте воспринимать существующее в настоящее время разнообразие учений как разные субъективные точки зрения на один объект, как цвета спектра, составляющие единый свет. Нет религии выше Истины, и все они исходят из неё, питая наши умы. Вносимые в жизнь Братьями Единой Иерархии Учителей, все религии являются по условию рождения братскими.

Осознавая это, давайте утверждать Братство Религий как необходимый этап на пути к Единой Религии!


2014.03.22

Сноски:


  1. Е.П.Блаватская — Теософия – это религия?
  2. Е.П.Блаватская — Разоблачённая Изида, том 2, глава 6
  3. Примечание П.Малахова
  4. Е.П.Блаватская — Тайная Доктрина, том 2, станца 10, шлока 42
  5. Ветхий Завет, Бытие, глава 3, стих 21