Малахов Павел - Обращение к конференции в Кемерово 2014: различия между версиями

Материал из Теософское Общество в России
Перейти к навигации Перейти к поиску
м
м (улучшено форматирование)
Строка 6: Строка 6:
  
 
|}
 
|}
<big>'''Обращение к членам теософской конференции в г.Кемерово, 2014'''</big>
+
 
 +
<center><big>'''Обращение к членам теософской конференции в г.Кемерово, 2014'''</big></center>
 +
 
 +
<center>''Павел Малахов''</center>
 +
 
 +
<center>''представитель президента Теософского Общества (Адьяр, Индия) в России''</center>
 +
 
  
 
Здравствуйте, друзья!
 
Здравствуйте, друзья!
Строка 31: Строка 37:
  
 
Пусть дух терпимости и взаимоуважения наполнит наше собрание!
 
Пусть дух терпимости и взаимоуважения наполнит наше собрание!
 
<div align="right">''Павел Малахов''</div>
 
 
<div align="right">''представитель президента ''</div>
 
 
<div align="right">''Теософского Общества (Адьяр, Индия) ''</div>
 
 
<div align="right">''в России''</div>
 
  
 
<div align="right">''2014.02.15''</div>
 
<div align="right">''2014.02.15''</div>
  
 
[[Категория: Статьи]]
 
[[Категория: Статьи]]

Версия 05:47, 3 апреля 2014

Дополнительно
Обращение к членам теософской конференции в г.Кемерово, 2014
Павел Малахов
представитель президента Теософского Общества (Адьяр, Индия) в России


Здравствуйте, друзья!

Приятно приветствовать своих единомышленников, собравшихся с целью укрепления своих добрых взаимоотношений. Пусть каждое собрание теософов, ради каких бы целей оно не проходило, всегда будет примером единения!

Так как это моё первое официальное выступление на теософской конференции в качестве представителя президента ТО в России, то уточню, что я получил это назначение 6 ноября 2013 года от г-на Сингхала (Mr M.P. Singhal) вице-президента ТО, исполняющего в то время как и сейчас обязанности президента. Это назначение было сделано с целью облегчить взаимодействие между штаб-квартирой ТО в Адьяре (Индия) и членами ТО в России. Причиной послужили проходящие в настоящий момент выборы президента ТО, а также предложение объединить ложи ТО в нашей стране в Региональную Ассоциацию или Национальную Секцию, если будет образована седьмая ложа. Это предложение поступило от международного секретаря ТО г-на Читтаранжана Сатапати (Dr. (Mr.) Chittaranjan Satapathy) двумя днями ранее назначения: 4 ноября.

С назначением представителя президента наша страна приобрела в ТО статус Президентского Представительства, что на практике означает, что все вопросы, которые раньше решались напрямую с международным секретариатом, теперь должны решаться через его официального представителя.

Как письмо о назначении, так и предложение об объединении лож мною были разосланы секретарям и президентам лож также в начале ноября. С тех пор идея объединения (существовавшая, впрочем, в наших умах и ранее), обсуждается уже в конкретных шагах. Далее, перед самым Новым Годом были получены «Типовые правила для Региональных Ассоциаций Теософского Общества». Они были переведены на русский язык и в начале нового года разосланы по ложам. Теперь нам предстоит согласовать эти правила между собой, принимая во внимание, что они не должны противоречить международному Уставу ТО и законодательству Российской Федерации. Несколько дней назад был получен Устав Российского Теософского Общества от 1908 года, который также может быть использован при обсуждении.

Результатом этой конференции должно явиться понимание текущего состояния теософского движения в России, осознание естественного поступательного процесса объединения теософов нашей страны, что является практической реализацией первой цели ТО: формирование Всеобщего Братства. Эта (пожалуй, самая возвышенная) мечта человечества является также и самой трудоёмкой, она достижима лишь через собственные усилия, через множество мелких и на первый взгляд незначительных шагов. Немало таких шагов нами уже сделано и эта конференция является очередным шагом к объединению.

На конференции мы затронем различные аспекты организации ТО в России (ТОР): организационные, финансовые, юридические и др.; поделимся видением этого процесса, обсудим возникшие вопросы, сформулируем те, что будем потом обсуждать в более узком кругу лож и групп в своих городах.

Главная задача этой конференции, как мы это видим, – начать СОВМЕСТНОЕ обсуждение организации официального ТОР, обсудить наш будущий устав и общие для всех вопросы.

Призываю вас отстраниться от обывательского подхода к происходящему и наполнится значимостью нашего сегодняшнего события, добавить к своему восприятию торжественности. Все, даже самые высокие дела, свершались людскими руками и их успешность – это результат ответственного подхода и упорства.

Вне зависимости от результата конференции, который будет объявлен в резолюции завтра вечером, но последствия которого мы будем ощущать ещё долго, прошу вас проникнуться мыслью о том, ЧТО именно мы будем постигать в эти дни: это умение договариваться, умение слышать друг друга, умение правильно высказывать свои мысли, умение понимать точку зрения другого человека – это и есть процесс формирования Всемирного Братства. Частным проявлением этого процесса в мире форм, является создание формы Теософского Общества с его отделениями и официальными документами.

Обозначив, таким образом, приоритеты...

Пусть дух терпимости и взаимоуважения наполнит наше собрание!

2014.02.15