Малахов Павел - Приветствие 128-го съезда ТО в Америке 2014: различия между версиями

Материал из Теософское Общество в России
Перейти к навигации Перейти к поиску
м (24pm переименовал страницу Малахов Павел - Приветствие 128-го съезда ТО в Америке в [[Малахов Павел - Приветствие 128-го съезда ТО в Америке 2014…)
м
Строка 37: Строка 37:
 
<div align="right">''2014.06.14''</div>
 
<div align="right">''2014.06.14''</div>
  
[[Категория: Статьи]]
+
[[Категория: Статьи ПП]]

Версия 05:12, 22 апреля 2015

Приветствие 128-го съезда ТО в Америке
Павел Малахов
представитель президента Теософского Общества (Адьяр, Индия) в России
Дополнительно

Тема: "Наука и опыт сознания"

Место: Национальная штаб-квартира ТО в г. Уитон, штат Иллиноис, США

Время: 2014.07.18-22


Дорогие братья и сёстры, примите, пожалуйста, сердечное приветствие из России вашей научной летней национальной конференции Теософского Общества в Америке!

Сложность быть настоящим учёным заключается в том, что его труд опережает время. Он – двигатель прогресса, но инерция общественного мышления не позволяет принимать его идеи. Люди либо игнорируют их, либо даже воинственно отстаивают старые догмы. Как нам было сказано: сознание меняется очень трудно и долго, требуются поколения, чтобы идея вошла в жизнь.

Сейчас отношение к непознанному не сильно изменилось. Даже учёный мир воспринимает «в штыки» или просто игнорирует всё, что не укладывается в уже установленные рамки. Так, не отвечающие сложившемуся представлению исторические находки не принимаются во внимание, необычные человеческие способности называются обманом или галлюцинацией, предвиденные события списываются на совпадения. Это происходит не потому, что у таких явлений нет объяснения. Объяснения всегда давались. В частности теософская доктрина излагает довольно конкретное и полное мировоззрение на строение Вселенной и человека, на их взаимосвязь и развитие, на истоки феноменов и даже на условия их воспроизведения. Причиной неприятия, видимо, является нежелание менять сложившиеся стереотипы, поскольку любая попытка в этом направлении воспринимается как вызов и даже личное оскорбление неким авторитетам. Те, кто слепо приняли слова этих авторитетов, видят в таких попытках опасность выглядеть глупо.

Такое отношение к искателям истины не изменилось со времён Сократа и Джордано Бруно, перестав, однако, быть столь трагичным. Светоносцы выглядят глупцами в глазах родителей, чтобы стать героями для внуков. Тот, кто идёт на шаг впереди толпы становится лидером, тот же, кто предвидит на десять шагов вперёд, вынужден делить титул безумца с другими великими людьми.

Каждый период времени уникален. В наше время появились быстрые средства связи, которые дали возможность распространять любое знание практически мгновенно. Наука, снабжая нас беспрестанно открытиями, отодвигает границы невозможного всё дальше и дальше, практически научив нас не удивляться. События всего мира наполняют жизнь человека вне зависимости от его места нахождения, и это убыстряет время в нашем восприятии. Ведь именно событиями измеряется время. Происходящие на протяжении прошлого и нынешнего веков события могут вызвать ощущение, что утверждение о медленном прогрессе сознания не верно или относится только к прошлому. Однако ещё одна особенность нашего времени позволяет скорректировать это впечатление. Мы находимся на стыке циклов. Такое время называют временем перемен. Чем продолжительнее меняющиеся циклы, тем глобальнее грядут перемены на их стыке. Всё это закономерно и случалось уже не раз. В такие времена воплощаются люди, уже готовые к тому, чтобы значительно усовершенствовать своё сознание. Однако не все люди понимают и используют эту возможность. После длительного обучения на протяжении многих воплощений наступает время экзамена. Вот почему современный прогресс знаний человека нарастает так стремительно, – те, кто приходят сейчас в этот мир, уже знакомы с тем, что открывают заново в процессе подготовки к экзамену, успех или провал, в сдаче которого во многом зависит от осознания самого факта существования и обучения, и экзамена. И здесь теософия может прийти на помощь.

Нас учат, что всё сущее имеет сознание своего уровня. Сознанием обладает и минерал, и растение, и животное, но опыт пребывания сознания в человеке становится осознанным, разумным. Человек осведомлён о наличии в себе сознания. Если более низкие царства природы эволюционируют без осознания этого процесса, то с человеком ситуация совершенно иная: здесь вступает в свою роль свободная воля. Человек уже вправе решать будет ли он эволюционировать или деградировать, будет ли изучать законы вселенной или оставаться невежественным, станет ли первооткрывателем или убоится любой активности, посвятит ли себя служению общему благу, или предпочтёт служить лишь себе. В любом случае выбор должен быть сделан, и наша свободная воля определяет будущий опыт нашего сознания. Если сделаем выбор в пользу передачи приобретённых знаний другим людям и помощи в их понимании, если мы сделаем это, не ожидая ответной благодарности и поощрений, то мы поступим так, как учит теософия, мы своими действиями приблизим осуществление Всемирного Братства.

Примите, пожалуйста, искреннее сердечное приветствие из России, и пусть эта научная конференция одухотворится благородным устремлением служения человечеству!

2014.06.14