Малахов Павел - Обращение к конференции в ЮАР 2014

Материал из Теософское Общество в России
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обращение к 96-й конференции ТО в ЮАР
Павел Малахов
представитель президента Теософского Общества (Адьяр, Индия) в России


Дополнительно

От имени теософов России я рад приветствовать 96-ю конференцию Теософского Общества в ЮАР!

Тема «Эволюции сознания», которую конференция намерена рассмотреть очень важна и актуальна в любое время. Как мы знаем из теософских источников сознанием обладает любое живое существо, а живёт всё.

Эволюция сознания начинается задолго до того момента, когда человек замечает это сознание у себя, то есть обнаруживает в себе самосознание. Сознание, исходя из неведомого единого состояния, проходит стадии минерала, растения, животного, затем в человеке оно получает разумность. Разум в ходе своей эволюции всё более дифференцируется, дробя единое знание на многие мнения о нём. И вот, миновав срединную точку в 4-й подрассе 4-й Расы, мы находимся на пути восхождения сознания обратно в условие единства, но только теперь это будет единство уже осознанное. Приближаясь к Шестой Расе, мы одухотворяем свой разум, вырабатываем способность понимать более тонкие материи, воспринимать более тонкие вибрации, а значит более глубоко понимать мир, в котором живём.

Прекрасно, что на этой конференции вы вмещаете и эзотерический и научный подходы к знанию. Человеческому интеллекту необходимо убеждаться на практике в правильности эзотерического учения, увидеть доказательство её правоты собственными глазами, облечь притчи в строгие формулы и подтвердить логикой то, что давалось откровением. Лабораторные подтверждения архаичной науки необходимы современному мыслителю, чтобы построить мост между новейшими и доисторическими лабораториями, чтобы понять и принять мысль о том, что начиная от момента появления искры разума в человеке, проходя через современное бурлящее аналитическое мышление и скрываясь в будущем синтетическом всевмещающем мировоззрении, человеческая мысль не перестаёт развиваться. Исходя из дочеловеческого неосознанного существования, проходя через стадию человеческого самосознания и продолжая свой путь в сверхчеловеческом существе, сознание находится в постоянном движении.

Проявляя собственное индивидуальное сознание, мы в тоже время состоим из множества более мелких сознаний, составляющих наши тела, равно как и сами представляем из себя частицу другого более развитого сознания. Понимание этой множественной вложенности даёт прекрасное основание для усвоения идеи братства. Разделённые огромными пространствами как густонаселёнными, так и пустынными, мы тем не менее соединены между собой магнетическими мыслями, тянущимися друг к другу по сродству. Наше братство – это братство не по крови, а по мысли. Разделяя между собой те же идеи, принимая их во всём многообразии форм, мы представляем из себя единое братство, основанное на мысли.

Пусть дух этого братства наполнит конференцию! Пусть за всем разнообразием словесных и терминологических форм будет отчётливо видно, объединяющее всех участников конференции, устремление к познанию Истины! Пусть это будет демонстрацией эволюции сознания на практике!

2014.03.10